Classifiche

Classifiche 34^ Edizione

Uomini 2018

1° Giordano Benedetti – 26’10
2° Luca Great – 26’12
3° Manuel Dallabrida- 26’22
4° Lorenzo Turrini – 26’28
5° Enrico Cozzini – 26’31
6° Adriano Pinamonti – 26’32
7° Emanuele Prada – 26’36
8° Emiliano Mazzarini – 27’06
9° Michele Angelini – 27’16
10° Andrea Pederzolli – 27’23
11° Claudio Valduga – 27’32
12° Alessandro Eccheli – 27’37
13° Michele Bagozzi – 27’44
14° Marco Fronza – 27’48
15° Alessandro la Rosa – 27’50
16° Carlo Meloni – 27’56
17° Andrea Offer – 27’59
18° Tommaso Fiorio – 28’00
19° Enos Salvadori – 28’08
20° Alessandro Broz – 28’09
21° Bruno Stanga – 28’14
22° Mario Ortega Perez – 28’17
23° Fabio Daves – 28’20
24° Gianluca Assenza – 28’22
25° Andrea Cesario – 28’27

Donne 2018

1^ Simonetta Menestrina – 30’42
2^ Sharon Giammetta – 31’07
3^ Diana Dardha – 31’33
4^ Federica Stedre – 31’42
5^ Giulia Marlosani – 30’50
6^ Marialuisa Tavernini – 32’18
7^ Valentina Santoni – 32’22
8^ Marianna Agostina – 32’41
9^ Viola Sartor – 33’05
10^ Alberta Mori – 33’18
11^ Yodit Yencine Negassi – 33’50
12^ Lucia Pedranz – 34’20
13^ Luisa Merz – 34’42
14^ Giorgia Fiuppi -34’50
15^ Giulia Bertini – 35’00

Gruppi

1° Atletica Team Loppio – 63
2° Banda Sociale di Dro – 53
2° Trento – 53
4° Stivo Running – 48
5° Dal Volley al Doss – 46
6° Scuteroni – 30
7° Scarpon – 23
8° Maraton Club Trento – 21
9° Boci mai strachi – 19
9° Cologna – 19

Famiglia

1^ Famiglia Perini – 16
2^ Famiglia Tolotti – 10
2^ Famiglia Bonetti – 7
4^ Famiglia Bresciani – 7
5^ Famiglia Michelini – 7

Concorrenti più anziani

Tarcisio Perini 95 anni
Iolanda Tavernini 86 anni

Concorrenti più giovani

Mattia ed Elia
Teresa e Greta

 

 

 

Classifica Uomini 2017

1° Luca Grimaz – 25,40
2° Davide Parisi – 26,00
3° Adriano Pinamonti – 26,05
4° Enrico Cozzini – 26,15
5° Michele Angelini – 26,21
6° Domenico Spina – 26,26
7° Lorenzo Turrini – 26,42
8° Marco Forletta – 26,43
9° Emiliano Mazzarini – 26,48
10° Gabriele Andreatta – 26,50
11° Michele Bagozzi – 27,02
12° Fabio Daves – 27,04
13° Michele Bartoli – 27,15
14° Fabrizio Postingher – 27,23
15° Carlo Meloni – 27,32
16° Paolo Penner – 27,50
17° Riccardo Baggiz – 28,00
18° Mattia Graziola – 28,11
19° Maurizio Vacca – 28,16
20° Paolo Manara – 28,30
21° Johnny Bolognani – 28, 45
22° Filippo Giovannini – 28,50
23° Adrea Cesaro – 28,54
24° Ezio Bernardi – 28,59
25° Fabio Zancanella – 29,00

Classifica Donne 2017

1^ Veronica Chiusole – 30,47
2^ Diana Darna – 31,53
3^ Anna Zambanini – 32,25
4^ Alessia Terzo – 32,33
5^ Sharon Giammetta – 32,56
6^ Yodit Yemane Negassi – 33,02
7^ Luisa Merz – 33,42
8^ Lucia Filippi – 33,56
9^ Lucia Pedranz – 34,26
10^ Giulia Bertini – 34,36
11^ Cinzia Anselmi – 34,42
12^ Marianna Tavomatti – 34,50
13^ Marialuisa Tavernini – 35,00
14^ Paola Accalai – 35,15
15^ Nicoletta Vincentini – 35,22

Classifica Gruppi 2017

 

1° Banda Sociale Dro – Ceniga – 56
2° Atletica Team Loppio – 50
3° Trento – 41
4° For Martina’s Smile – 31
4° Cologna – 31
6° I boci che no è mai strachi – 26
7° 4^ Elementare Dro – 22
8° Scarpon – 19
9° Tenno – 18
10° Atletica Alto Garda – 17

Classifica Famigie 2017

1° Famiglia I Ciaranei – 25
2° Famiglia Bombardelli – 16
3° Famiglia Perini – 12
3° Famiglia Tavernini – 12

5° Famiglia Tolotti/Rigatti – 10

 

ANNO 2016 – 32^ Edizione

DSC_1301 2

CLASSIFICA UOMINI

1° Cesare Maestri – 24’23
2° Giordano Benedetti – 24’33
3° Degasperi Giordano – 25’1
4° Francesco Trenti – 25’30
5° Enrico Cozzini – 26’01
6° Davide Parisi – 26’02
7° Andrea Pederzolli – 26’09
8° Emiliano Mazzarini – 26’18
9° Edoardo Romano – 26’21
10° Adriano Pinamonti – 26’36
11° Daniele Vernesoni – 26’41
12° Lorenzo Turrini – 26’47
13° Luca Geat – 26’49
14° Michele Angelini – 26’58
15° Carlo Meloni – 27’02
16° don Franco Torresani – 27’08
17° Michele Bagozzi – 27’36
18° Maurizio Vacca – 27’41
19° Luca Grimaz – 27’44
20 ° Fabrizio Postighel – 27’51
21° Michele Bartoli – 28’09
22° Johnny Bolognani – 28’11
23° Aldo Nardon – 28’17
24° Mauro Pellegrini – 28’19
25° Alex Rodigari – 28’21

CLASSIFICA DONNE 

DSC_1298

1^ Anisleidy Corderogarcia – 29’39
2^ Federica Scrinzi – 30’48
3^ Menestrina Simonetti – 31’00
4^ Diana Darda – 32’05
5^ Anna Zambanini – 32’14
6^ Cristiana Bresciani – 32’37
7^ Licia -33’00
8^ Nicole Scalet – 33’31
9^ Luisa Merz – 33’45
10^ Milena Simoni – 34’17
11^ Lucia Pedraz – 34’31
12^ Paola Accalai – 34’36
13^ Lucia Filippi – 34’42
14^ Cinzia Anselmi – 34’58
15^ Nicoletta Valent – 35’28

GRUPPI

1° Team Loppio – 43
2° Comitato Cologna – 31
3° Trento – 22
4° Marathon Club Trento – 18
5° Scarpon – 13
5° Viva la pallavolo C9 – 13
6° Gruppo della Nancy – 12
6° Gruppo podistico Sat Arco – 12
7° Panda – 10
7° Ciuciui – 10
7° Perini – 10

FAMIGLIA

1^ Famiglia Bombardelli – 22
2^ Famiglia Rigatti – 10
3^ Famiglia Malta – 7
4^ Famiglia Sartorelli – 6
4^ Famiglia Lorenzini – 6
4^ Famiglia Parisi – Tomasoni – 6

 

 

 

 

 

 

ANNO 2015 – 31^ Edizione

corsa-31

CLASSIFICA UOMINI

1° Alessandro Degasperi – 25’00
2° Benedetti Giordano – 25’43
3° Gilberto Conati – 26’08
4° Enrico Cozzini – 26’23
5° Manuel Dallabrida – 26’29
6° Mohamed Maduh – 26′ 35
7° Davide Parisi – 26’40
8° Massimiliano Chemelli – 26’44
9° Marco Fronza – 27’05
10° Carlo Meloni – 27’19
11° Alessandro Coslod – 27’36
12° Fabio Daves – 27’43
13° Mario Cortega – 27’56
14° Norman Mase – 28’01
15° Francesco Fait – 28’06
16° Massimo Valerio – 28’10
17° Alex Rovigari – 28’12
18° Edoardo Romano – 28’14
19° Paolo Maino – 28’16
20° Corrado Berlanda – 28’23
21° Johnny Bolognani – 28’24
22° Lorenzo Turrini – 28’40
23° Andrea Offer – 28’42
24° Gianni Tiefenthaler – 28’49
25° Sandro Masera – 28’55

CLASSIFICA DONNE

1^ Lorenza Beatrici – 29’50
2^ Anisleidy Cordero Garcia – 31’03
3^ Adiam Yemane Negas – 31’22
4^ Veronica Chiusole – 31’50
5^ Licia dall’Agnola – 32’04
6^ Anna Zambanini – 32’22
7^ Serena Galli – 32’45
8^ Cinzia Anselmi – 33’06
9^ Paola Bertolini – 33’14
10^ Elena Franchi – 33’21
11^ Maria Chiara Murolo – 33’30
12^ Milena Simoni – 33’49
13^ Yadit Yemane Negassi – 33’56
14^ Luisa Merz – 34’03
15^ Alessandra Rosà – 34’09

GRUPPI

1° Team Loppio – 70
2° Banda Sociale Dro – Ceniga – 37
3° Tutte le primavere – 33
3° Trento
3° Catechesi
3° Oratorio Arco
4°Comitato Colognia
5° Marathon
6° Scarpon
7° L’importante è che sia femmina
8° Atletica Clarina

FAMIGLIE

1° Perini – 17
2° Lever – 11
3° Tolotti – 7
4° Gatti – 5
4° Segata – 5

CONCORRENTI PIU’ ANZIANI

Tarcisio Perini – 93 anni
Lina Conta – 86

CONCORRENTI PIU’ GIOVANI

Omar Perini
Rebecca Parisi

 

ANNO 2014

CLASSIFICA UOMINI

DT4_0043
1° Enrico Cozzini – 26’00
2° Adriano Pinamonti – 26’01
3° Davide Parisi – 26’02
4° Mohamed Maddonh – 26’03
5° Lars Haferkamp – 26’50
6° Mario Ortega – 27’01
7° Cesare Dusini – 27’25
8° Luigi Guarnati – 27’33
9° Fabio Daves – 28’00
10° Fabio Trentini – 28’03
11° Paolo Bertazzoli – 28’05
12° Gianni Tiefenthaler – 28’10
13° Lorenzo Turrini – 28’11
14° Elmiloudi Idrissi – 28’12
15° Paolo Manara – 28’13
16° Paolo Maino – 28’14
17° Fedele Badolato – 28’15
18° Johnny Bolognani – 28’19
19° Corrado Berlanda – 28’20
20° Michele Santoni – 28’21
21° Michele Filippi – 28’23
22° Andrea Detassis – 28’24
23° Francesco Fait – 28’42
24° Emanuele Prada – 28’51
25° Diego Foradori – 28’56

CLASSIFICA DONNE

DT4_9909
1° Kunz Niwa – 29’25
2° Avi Sleydy – 30’33
3° Catoni – 30’51
4° Darsita – 30’57
5° Menestrina – 31’07
6° Dall’Aiola – 31’25
7° Zambanini Anna – 31’40
8° Luisa Merz – 31’48
9° Lucia Filippi – 31’57
10° Yemane – 32’23

GRUPPI

DT4_0099

1° Team Loppio – 28
2° Scarpon – 23
3° Atletica Clarina – 18
4° 33 Trentini – 12
5° Gruppo Tn – 11
6° pari merito
Gardasport Events con 10 iscritti
Atletica Alto Garda e Ledro
Atletica Val di Non e Sole
7° Pari merito con 9 iscritti
Ciclistica Dro
Atletica Lagarina

 

FAMIGLIE

DT4_0132

1°  Tavernini – 14
2° Foradori – 4
2° Lever – 4
3° Bianchini – 3
3° Ridolfo – 3

CONCORRENTI PIU’ ANZIANI:
Tarcisio Pedrini – 92 anni
Paola Pederzolli – 92

 

 

CONCORRENTI PIU’ GIOVANI:
Giovanni Ridolfo
Federica Tavernini

Pisoni Tomas

Miori Angelica

 

ANNO 2013

CLASSIFICA UOMINI
1° Christian Conati – 26’08
2°  Enrico Cozzini – 26’18
3°  Stefano Grimaz – 26’20
4°  Adriano Pinamonti – 26’23
5°  Maurizio Vacca – 27’05
6° Carlo Meloni – 27’18
7°  Mario Ortega – 27’40
8°  Marco Biondani – 27’49
9°  Fabio Daves – 27’58
10° Elmiloudi Idrissi – 28’11
11° Gianni Tiefenthaler – 28’11
12° Fulvio Corradini – 28’13
13° Giuliano Bressan – 28’14
14° Paolo Maino – 28’15
15° Werner Enrici – 28’23
16° Fedele Badolato – 28’24
17° Corrado Berlanda – 28’32
18° Ivano Grottolo – 28’41
19° Michele Filippi – 28’53
20° Samir Busato – 29’32
21° Alberto Concini – 29’40
22° Mario Dibella – 29’41
23° Francesco Izzia – 29’42
24° Michele Santoni – 29’47
25° Mariano Dalsass – 29’51

 CLASSIFICA DONNE

1°  Nina Kunz – 29’35
2°  Lucia dall’Agnola – 31’20
3°  Luisa Merz – 32’13
4°  Maria Teresa Gandioli – 32’28
5°  Adiam Yemane Neoasi – 32’29
6°  Lucia Filippi – 32’39
7°  Giulia Franchi – 32’40
8°  Yodit Yemane Negassi – 32’45
9°  Anna Zambanini – 33’20
10° Anisiedidy Cordero Garcia – 33’32
11° Lucia Postinghel – 34’10
12° Simonetta Menestrina – 34’35
13° Ivonne Scrinzi – 34’53
14° Cinzia Anselmi – 34’58
15° Nora Berti – 35’00

 

ANNO 2012

CLASSIFICA UOMINI
1° Alessandro Degasperi – 25’18”
2° Cristian Conati –  25’28”
3° Adriano Pinamonti – 25’47”
4° Alessandro Coslop –  26’04”
5° Tobias Mascherpa – 26’09”
 
CLASSIFICA DONNE
1° Federica Scrinzi – 30’10”
2° Lucia Filippi – 31’40”
3° Lara Bonora – 31’46”
4° Milena Simoni – 32’55”
5° Laura Gaddo – 33’05”
 
 
GRUPPI:
Banda sociale Dro – Ceniga  con 66 iscritti
Team Loppio con 57
Gruppo Scarpon con 47
Gruppo Trento con 41
Crus Lagarina con 34
Comitato Cologna-Gavazzo  con 24
Comitato S. Antonio con 21
gruppo Sdrogi con 19
Amici di Ema  con 18
Atletica Clarina  con 15
 
FAMIGLIE:
famiglia Perini  con 15 membri
famiglia Tavernini con 11
famiglia Busato  con  8
famiglia Trenti  con  7
 
CONCORRENTI PIU’ ANZIANI:
Pedrini Tarsilio   del 1922
Tomasi Sandara  del 1929
 
CONCORRENTI PIU’ GIOVANI:
Pisoni Tomas
Miori Angelica
 
GRUPPO PIU’ LONTANO:
L.G. Baden soden di Francoforte (nella foto)
 
 

ANNO  2011

 
CATEGORIA UOMINI:
Hafekamp Lars con 25’3”
(vincitore del Trofeo S.Abbondio/ Matteotti-Curati anno 2011)
Pinamonti Adriano 25’46”
Conati Christian 25’52”
Dalla Brida Manuel 26’2”
Degasperi Alessandro 26’10”
Cozzini Enrico 26’21”
CATEGORIA DONNE:
Kunz Nina 30’32”
Dall’Aiola Licia 31’21”
Alessia   32’01”
Merz Luisa 32’48”
Simoni Milena 33’40”
Candioli Maria Teresa 33’54”
I GRUPPI PIU’ NUMEROSI:
BANDA SOCIALE DRO E CENIGA con 75 iscritti
TEAM LOPPIO con 54 iscritti
U.S. DRO con 49 iscritti
GRUPPO TRENTO con 35 iscritti
GRUPPO SCARPON con 27 iscritti
CRUS LAGARINA con 27 iscritti
CICLISTICA DRO con 24 iscritti
ATLETICA CLARINA con 15 iscritti
 
LE FAMIGLIE PIU’ NUMEROSE:
fam. Tavernini con 17 membri
fam. Pisetti con 9 membri
fam. Bortolotti con 8 membri
 
 

ANNO 2010

 
CATEGORIA UOMINI:
Giuliano Bressan che ha corso gli 8,200 metri in 25’34”
(vincitore del Trofeo S.Abbondio/ Matteotti-Curati anno 2010)
Adriano Pinamonti 25’37”
Manuel Dallabrida 25’50”
Cristian Conatti 25’54”
Carlo Meloni 26’25”
Enrico Cozzini 26’36”
 
CATEGORIA DONNE:
Claudia Andrighettoni 29’25”
Carla Verones 29’31”
Lucia Dallagnola 31’19”
Laura Gaddo 32’09”
Lara Bonora 32’14”
Luisa Merz 33’28
 
I GRUPPI PIU’ NUMEROSI:
BANDA SOCIALE DRO-CENIGA con 53 iscritti
TEAM LOPPIO con 43 iscritti
CICLISTICA DRO con 38 iscritti
ATLETICA CLARINA con 35 iscritti
US DRO con 27 iscritti
 
LE FAMIGLIE PIU’ NUMEROSE:
CELVA con 9 membri
BUSATO con 7 membri